急……那里有小学四年级数学小天才卖

在盐市口附近的书市(只有一小部分商家有库存)

在盐市口附近的书市(只有一小部分商家有库存)

■小学四年级数学考题

第一张:一、填空。20分(第6题6分,其余每小题2分)

1、我国陆地面积约9600000km 读作( )。

2、一个数由23个亿、605个万和78个一组成,这个数写作( )。

3、最大三位数乘以最小两位数的积是( )。

4、在5□890≈6万,□里最大能填( ),最小能填( )。

5、某栋大楼的地面这层为一楼,17楼电梯标识记作( );地下二层记作( )。

6、在○里填上“>、<或=”。

314156○314159 59988○60000 20×68○34×40

+2 ○ ―10 ―2 ○ 0 ― 6.5○ -7

7、教室里,小明坐在第二组第4排,他的位置表示为(2,4),那么小军坐在第五组第3排,他的位置可表示为( , )。

8、从86970253中划去3个数字,使剩下的5个数字(先后顺序不变)组成的五位数,最小的是( ),最大的是( )。

二、当回裁判员。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)4分

1、图形的旋转只能按顺时针方向转。( )

2、用3倍的放大镜看一个15 的角。这个角被放大成45 。( )

3、向东一定要用正数表示,向西一定要用负数表示。( )

4、统计图每一格的长度表示的数量一定是相等的。( )

三、快乐a、b、c。(选择正确答案的序号填在括号里)4分

1、一个数四舍五入到万位是25万,最接近25万的数是( )。

①249800 ②254300 ③250400

2、下面各数,只读一个零的是( )。

①6008800 ②6000880 ③6080800

3、长方形有( )组平行线。

①1 ②2 ③4

四、神机妙算显身手。26分(8+9+9)

1、竖式计算。(最后一题要验算)

356×35 731÷79 769÷46=

2、用简便方法计算。

25×27×4 54×99 23×52+52×77

3、脱式计算。

35×(320-170)÷50 (36×54-984)÷24 150÷[90÷(67-52)]

五、心灵手巧动手做。26分(4+4+6+4+8)

1、画出75 、135 的角各一个。 2、过a点画出已知直线的平行线和垂线。

四、解决问题办法多。20分(4+4+4+8)

1、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元?

2、有两捆粗细相同的铁丝,其中一捆铁丝长8米,重400千克,另一捆铁丝重20千克,这捆铁丝长多少米?

3、一个工程队要修一条长4340米公路,前6个月已修了1860米。照这样的进度,还要几个月才能完成任务?

4、学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?(用两种方法解答)

第二张:一、填空

1、从个位起,第( )位是万位,第九位是( )位,第()位是百万位,亿位的右边一位是( )位,左边一位是( )位。

2、()个一千万是一亿,一千亿里有( )个十亿。( )个一百是一亿。

3、3409005是( )位数,它的最高位是( )位。“ 4”在()位上,表示( ),“9”在( )位上,表示( )。

4、最小的六位是( ),比它小1的数是

( )。

5、一个数有8个亿、101个万和8个十组成的,这个数写作(),四舍五入到亿位约是()

6、一个十位数,最高位上是3,右起第六位上是6,千位上是8,其余各位上都是0,这个数是()

7、表示物体个数的1、2、3、4、5……都是( ),一个物体也没有,用( )表示,它是( )的自然数,自然数的个数是( )的。

8、在整数数位顺序上,从右边起,每()个数位是一级,每相邻两个计数单位之间的进率是(),读数、写数时要先把这个数分成()级、()级、级(),在读或写。

二、判断题。

1、江苏省的人口总数约7500万,这是一个近似数。 ( )

2、个位、十位、百位、千位…都是计数单位。 ( )

3、35808600省略万位后面的尾数约是358万。 ( )

4、数字“8”不管在哪一位都表示8。 ( )

5、数位和位数是不一样的。

三、读出下面各数。

450003000读作( )

300040036读作( )

320700读作( )

60485000读作( )

四、写出下面各数。

七亿八千九百三十万 写作( )

十二亿零一百二十万三千 写作( )

三百零三亿五千万零三百 协作( )

九千零四十亿六千八百万 写作( )

五、把下列各数写成用“万”或“亿”作单位的数。

10300000=( )万 704500000000=( )亿

22336009≈( )万 14839000000≈( )亿

六、在○里填上<、>、或=。

1000000○9999999 8万○79800

599999○59万 10万○100000

21759克○215796克 320100千克○320100000克

七、在□里填上最大的数。

9□876≈9万 74□995≈74万 56550>5□5069 673492<67□892

7□6354≈72万 3□2670≈37万

八、把下面几个数从大到小排列。 11119000 2616300 1210900 1211000

九、用2、3、5、7和四个0组成六位数。

(1)最大的数: (2)最小的数:

一、 填空题(1-11每题 2分, 12-26每题 3分, 27-29每题 4分, 第30小题 6分, 共 85分)

1. 2005读作:( )

2. 一百万里面有( )个十万.

3. 10个一千万是( ).

4. 10个一百万是( )

5. 81007640读作:( )

6. 75000000读作:( )

7. 6005200读作:( )

8. 92307543读作:( )

9. 4610读作:( )

10. 把下面的数改写成以“万”作单位的数.

4200000=( )

11. 把下面的数改写成以“万”作单位的数.

360000=( )

12. 从右边起.每( )个数位是一级,每相邻两个单位之间的进率都是( ).

13. 读数,写数时要先把这个数分成( )级、( )级、( )级再读或写.

14. 二百五十万八千三百写作:( )

15. 六万八千三百零五写作:( )

16. 三百五十四万六千写作:( )

17. 五千万零五十写作:( )

18. 七千三百零一万零二十写作:( )

19. 八千零七万零九写作:( )

20. 把下面的数改写成以“万”作单位的数.

7350000=( )

21. 把下面的数改写成以“万”作单位的数.

87000000=( )

22. 把下面的数万位后面的尾数省略,求出近似数.

93596009≈( )

23. 把下面的数四舍五入到万位.

73508000≈( )

24. 省略万位后面的尾数,求出近似数.

53644998≈( )

25. 省略万位后面的尾数,求出近似数.

99870546≈( )

26. 用三个3和三个0组成的一个最小六位数是( )

27. 从右边起第四位是( )位;第( )位是万位;第( )位是百万位,第( )位是亿位.

28. 在□里填上“>”,“<”或“=”.

(1)350040□350004

(2)123456□123450

29. 在□里填上“>”,“<”或“=”.

(1)56420□65420 (2)9999000□10000999

30. 一个加数加上6400得72545,这个数是( ),读作( ),四舍五入到万位约是( ).

二、 文字叙述题( 5分 )

10000与9009的差,乘以5得多少?

三、 其它题( 10分 )

把两个相同的数用线连起来

(1)二千四百万零七十五 20040705

(2)二千零四十万零七百五十 20400750

(3)二千零四万零七百零五 24057500

(4)二千四百五十万七千五百 24000075

(5)二千四百零五万七千五百 24507500

四、 选作(第1小题 4分, 第2小题 5分, 共 9分)

1. 最小的四位数与最大的两位数的和,比它的差多多少?

2. 最大的两位数与最大的一位数的积加上它们的商,和是多少?

■小学四年级数学下册

要强调相同数位 不对齐了怎么算啊

只要小数点对齐了其他数位就自然对齐了啊

小数的加减法数位要对齐,小数末尾的0要去掉(四舍五入除外);整数的加减法数位要对齐,满十进一

5千米45米=5.045km,9.6-5.045=4.555m 答;还剩4.555米

12.91-0.03=12.88(s) 答;成绩是12.88秒

■小学四年级数学

电视*1 洗衣机*4

■小学四年级数学作文

今天,“小鬼”当家。我带着爸爸给我的钱去买菜。

 我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

 接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

 然后,我又去买了鸡腿。只见菜场里的鸡腿肉少骨多,还有苍蝇的危害,要6元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没有受过污染,只是价钱贵了点,8元一斤。可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!,再说就只贵了8-6=2(元)钱而已,于是我就买下了一斤。

 随着一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,别的摊上的鲫鱼都没有这么好。可是,这儿的鲫鱼太贵了,要10元一斤。于是,我就跟这位摊主阿姨讨价还价,我说:“阿姨,您这儿的鲫鱼很好,可是太贵了,您看我第一次出来买菜,就便宜点吧!”阿姨说:“小朋友,您也知道这鱼好,这鱼卖10元钱,已经很便宜了。”我跟阿姨交谈了好半天,费尽了唇舌,阿姨才答应,不过也只便宜一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下4.9元了。于是,我就只好买了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元钱。

 回家的路上,我清点了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零头等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元)。正好对上了爸爸给我的30元钱。

 这次买菜给我留下了深刻的印象。

■小学四年级数学游戏

张明23岁,李岩22岁,王红25岁

推理:张明说自己22,李岩说他23,必一真一假;张明说自己比王红小2岁,李岩说王红比他大3岁,必一真一假;所以2人剩下的话都是真的,即张明比李岩大一岁。

假设张明22岁,则李岩21岁,由李岩的话推出王红25岁,王红说李岩25为假,所以他应该比李岩大3岁,矛盾。

所以张明23岁,则李岩22,王红25

■小学四年级数学小论文300字

今天,我在一本书中看到一个数学小问题:“小明一共有10个气球,如果一分钟放一个气球,他放10个气球一共用了几分钟?”我故意考考妹妹,刚上四年级的妹妹不假思索地说:“这个简单,10分钟呗。”我大笑一声,喊到:“错!” “嗯?为什么呢?”我耐心地解释着:“答案是9分钟,因为先放第一个气球,一分钟后,放第二个气球,一直放到第9个气球,所以,第九分钟后放第10个气球。”妹妹听了恍然大悟,说到:“原来如此,我上当了!”

细心地妈妈在一旁听到了我们这番有趣的对话,笑着说:“其实,生活中还有好多像这样的问题,比如爬楼梯、排队、坐座位……,我来考你一个吧!妹妹从一楼到二楼用了9秒钟,那么她从1楼走到15楼要多少秒呢?”我拿出笔和约,认真地做了起来:妹妹从一楼到二楼用了9秒,妹妹走到十五楼,也就是走了十四层,14*9=126秒。

我把答案告诉了妈妈,她笑着说:“不错,思路很清晰,很会思考!”

是啊,生活中处处有数字,只要我们有一双善于观察的眼睛和一个善于思索的头脑,那么,许多问题就能迎刃而解。

■急!急!小学四年级数学题

1根椐题意,每天比前一天多读一页,第2天到第15天

共多读(1,2,3,4.......14)15*7=105页书,

(600-105)/16=30.......15页即平均每天读30页,所以

第16天,也就是最后一天30+15=45页.

答:最后一天看了45 页书.

■小学四年级数学公式换算,请教?急!!

4千米80米=4.8千米---错。4千米80米=4080米=4.080千米;

3.5平方米=3平方米5平方分米---错。因为1平方米=100平方分米,故,3.5平方米=3平方米50平方分米;

20吨90千克=20.090吨----对;

5040米=5千米4米--错。5040米=5千米40米。

  • 共2页
  • 1

相关阅读