求福州市2006年小学生“迎春杯”数学竞赛试题的答案

唉,现在的小学生真可怜,得做这么复杂的杂技数学题吗? 看你这个问题几天都没人回答,很同情,所以专门抄下来做出答案给你。不过也建议你,以后出题时分开一题一题出,这样很快就有人回答你了。放在一起出,有

唉,现在的小学生真可怜,得做这么复杂的杂技数学题吗?

看你这个问题几天都没人回答,很同情,所以专门抄下来做出答案给你。不过也建议你,以后出题时分开一题一题出,这样很快就有人回答你了。放在一起出,有的容易有的难,而且答一道题的分数太少,的确很少有人愿意回答的,你说对不对啊?

一、填入答案(每题10分)

(1) 8 计算过程:

2005×2006-2004×2007+2003×2008-2002×2009

=2005×2006-(2005-1)×(2006+1)+2003×2008-(2003-1)×(2008+1)

=2005×2006-2005×2006-2005+2006+1+2003×2008-2003×2008-2003+2008+1

=2006-2005+1-2003+2008+1

=8 (2) 10

1×2×3×4×5×6×7×8×9×10=3628800

3628800/11=329890……10

(3) 25

分别有以下情况可选:2*1+3*51

2*4+3*49 2*7+3*47 …… 2*76+3*1

(76-1)/3=25 或 (51-1)/2=25种

(4)在图中的7个空白处各填入1至7的7个数字,使每个圆内4个数的和都等于19。

这道题没有图,没法做,抱歉。

(5) 2006=999+999+9-9/9

2006=999/9*(9+9)+9-9/9

这道题我试了很多次,最少的也得要9个9。不知道还有没有高人能用更少的9来做。

(6) 100 解题过程:

1、设红砖为4a,则白砖为4a+28,砖总数为(a+1)的平方。

列方程4a+4a+28=(a+1)*(a+1),可得a=9,答案即可求。

2、可依次推出红、白二砖之差。例如,当正方形最外层每边10块时,红砖有(10-1)*4=36块,白砖有(10-2)*(10-2)=64块,二者正好相差28块,可知共有100块砖。

二、解答下列各题,并写出过程(每题15分)

(7)学校的同学们排成一列长75米的队伍在路上匀速前进,老师从队伍最前头骑车到队伍末尾,又立即骑车返回队伍前头,如果骑车的速度是队伍前进速度的4倍,那么老师骑车一共走了多少米?

解:75/(4+1)=15……老师从前头骑到末尾时

75/(4-1)=25……老师从末尾追向前头时

4*(15+25)=160米

(8)图中,abcd是边长为12cm的正方形,从g到正方形顶点c、d,连成一个三角形,已知这个三角形在ab上截得的长度ef为4cm,那么三角形gdc的面积是多少?

这道题没有图,没法做,抱歉!

(9)将100个空盘放在桌子上,记为1号到100号,每次把7个珠子放入其中7个盘子里,每个盘子放1个,称为1轮操作,那么至少要进行多少轮操作,才能使所有盘子里的珠子数目者是奇数。说明你的操作过程及最后每个盘子中各有几个珠子。

解:共20轮操作后,每个盘子里的珠子数都是奇数。

操作过程如下:

100/7=14……2

先进行14轮操作,使1-98号盘里都有1颗(奇数)珠子。

然后再进行1轮操作,即第15轮操作:给99、100、1、2、3、4、5号盘各放一个珠子。现在,1-5号盘里各有2颗珠子了。

第16轮操作:给6-12号盘各放一个珠子,使它们也各有2个珠子。

第17轮操作:给13-19号盘各放一个珠子,使它们也各有2个珠子。

第18轮操作:给20号、1-6号盘各放一个珠子,使20号盘有2个珠子,1-6号盘各有3颗珠子。

第19、20轮操作:给7-20号盘各放一个珠子,使它们各有3个珠子。

结果:1-20号盘,每盘3个珠子;21-100号盘,每盘1个珠子。

(10)某工厂为优秀职工发奖金,一等奖每人1800元,二等奖每人1200元,三等奖每人800元,每种奖都有人领,共有15名优秀职工领走奖金的总数为16000元。获得一、二、三等奖的职工各有多少人?

解:设一等奖a人,二等奖b人,三等奖c人,则

a+b+c=15

1800a+1200b+800c=16000

解不定方程,得a=2,b=5,c=8。

答:一等奖2人,二等奖5人,三等奖8人。

有两道题因为没有图,不能做,非常遗憾。不过你可以重新再提出来,相信爱问的朋友们会乐意回答你的。

祝你学习进步!

■谁有?福州市2006年小学生"迎春杯"数学竞赛试题+答案

我只有试题,先传上:

福州市2006年小学生“迎春杯”数学竞赛试题

一、填入答案(每题10分)

(1)计算2005×2006-2004×2007+2003×2008-2002×2009=( )。

(2)1×2×3×4×5×6×7×8×9×10除以11是的余数( )。

(3)用2元与3元的邮票(数量不限),寄一封邮资为155元的邮件,共有( )种不同的选择邮票的方法。

(4)在图中的7个空白处各填入1至7的7个数字,使每个圆内4个数的和都等于19。

(5)用尽可能少的几个数字9组成一个算式(可以用9组成多位数,也可任意使用四则运算符号),使这个算式的得数是2006,这个算式为( )。

(6)用红白两种同样大小的正方形瓷砖铺满一个正方形的场地,场地的外围一圈用红砖,中间部分用白砖,如果所用的白砖比红砖多28块,那么一共用了( )块瓷砖。

二、解答下列各题,并写出过程(每题15分)

(7)学校的同学们排成一列长75米的队伍在路上匀速前进,老师从队伍最前头骑车到队伍末尾,又立即骑车返回队伍前头,如果骑车的速度是队伍前进速度的4倍,那么老师骑车一共走了多少米?

(8)图中,abcd是边长为12cm的正方形,从g到正方形顶点c、d,连成一个三角形,已知这个三角形在ab上截得的长度ef为4cm,那么三角形gdc的面积是多少?

(9)将100个空盘放在桌子上,记为1号到100号,每次把7个珠子放入其中7个盘子里,每个盘子放1个,称为1轮操作,那么至少要进行多少轮操作,才能使所有盘子里的珠子数目者是奇数。说明你的操作过程及最后每个盘子中各有几个珠子。

(10)某工厂为优秀职工发奖金,一等奖每人1800元,二等奖每人1200元,三等奖每人800元,每种奖都有人领,共有15名优秀职工领走奖金的总数为16000元。获得一、二、三等奖的职工各有多少人?

■福州市2008年小学生迎春杯数学竞赛获奖名单

福州市2008年小学生迎春杯数学竞赛获奖名单

六年级组 一等奖 鼓楼区:

鼓一小: 罗维雨 林 满 许正宏 曾 垒

李炎铮 谢弘昕 姜卓凡 林子尘

林云志 林宏远 林丹玫 朱雨卉

李尚坤 林承扬 马陈骁 欧阳杜宁

陈丽叶 鼓二小: 林 □

钱塘小学: 叶珂涵 蔡诗杰 张科华 石 昕

陈超逸 郑予凡 刘承昕 石尚熠

林震冬 路光宇 黄 哲 李铭哲

张晓钰 聂平任 陈子烨 陈昭瑜

王 璐 陈静怡 张晨麟 柯露昕

任学婧 吴丽珲 杨 毅 林薇怡

江 桁 林孟潇 林璇超 叶 黛

陈鹏祺 江润宇 张泽丰 罗杰思

张子伦 吴信韬 郑司韫 陈舒宜

周靖奇 祁 珂 台江区:

台三小: 张 勇 林 云 黄冰颖 陈泽燊

郑天镭 林振隆 林 捷

仓山区:

仓山小学: 郭佳函 林心悦

下渡中心小学: 吴子涵 陈锦辉 林东煌

麦顶小学: 林泽远 曾柏翰 曾 昫 吴 镝

陈 旭 方施涵

仓山实小: 郭永毅 林晨晖 潘钟鸣

洪塘中心小学: 陈益鑫

福清市: 福清实小: 林宇鋆 省、市直属校:

市教院一附小: 陈子妍 林 锐 林超涵 江景波

程英翔

市教院二附小: 林枢弘 黄弘勇 林展鸿 赵文珣

冯浩昆 陈靖韬 陈鸿铭 刘婧颖

俞 垚 林洪毅 林圣洁 柯佳慧

林子介 姚子升

群众路小学: 刘 源 郑林安 王来成 程 杨

金山小学: 林成享 二等奖 鼓楼区:

鼓一小: 张天磊 刘华辉 林彦楷 陈安杰

庄亦斌 杨昊昀 郭异辰 王昭靖

郑 炜 曲文涛 陈楚鋆 王婧宇

梁晨磊 李泽宇 童成伟

鼓二小: 林筱曦 丁露茜

鼓三小: 潘 晨 王 晔 林明凯 郑日羿

鼓五小: 叶宇鑫 屏西小学: 江 宸

鼓实小: 陈志翔 黄均纬 周 芃

茶小: 詹 潇

湖滨小学: 徐钦楠 郑舒春

华侨小学: 高 婷 琼河小学: 黄宪东

西峰小学: 郑俊杰 黄 琦

钱塘小学: 吴宇晨 许嘉邑 张 驰 张加利

严 灏 王 键 傅乙正 林航宇

林孟涵 杨海岩 谢 岑 陈健达

陈 锐 王硕之 刘 畅 王宇辰

林钰辉 罗颖平 金 易 蔡昱洲

李锦妍 台江区:

台三小: 陈睿智 潘炜业 黄 帅 曾邱毓晨

董弘轩 林顺达 杨 威 何靖东

林 凌 亚峰小学: 邱雨翔 仓山区:

仓山小学: 刘心连 李佳枫 林耀迪 庄梦婷

陈 明 刘解东 王超君

下渡中心小学: 王楚佳 林晓涵

麦顶小学: 沈哲全 廖乐恩 杜舒婷 刘榕杰

朱邹灵 王立衡 吴含茜 罗佳敏

陈 旭 柯嵩宇

临江中心小学: 温智渊 陈苏阳

仓山实小: 陈锦强 杨宏脉 黄柏杨 魏遥周

张宇凡 林 超

郭宅中心小学: 刘小飞

义序中心小学: 黄诗媛

潘墩小学: 陈欣彤 晋安区: 战坂小学: 秦 翊 马尾区:

师大二附小: 陈 臻 杨青青

福清市: 城关小学: 何浩瀚

融西小学: 陈天乐 林 垚 张 飚 张剑涛

玉屏中心小学: 唐 健

上迳中心小学: 苏慧婷

闽侯县:

青口大义小学: 王泽城

尚干中心小学: 林小建

上街中心小学: 王若愚 林 豪 黄 格 宁 盈

上街建平小学: 陈 威

荆溪中心小学: 徐中明 程 弘

南通双洲小学: 林亨鸣

荆溪关东小学: 张丽丽

荆溪关西小学: 许思铿

荆溪关口小学: 王□怡

荆溪后屿小学: 洪 秋

甘蔗中心小学: 林世玲

连江县:

实验小学: 陈苇杭 曹雄杰 卢鸿凡 游思静

董欣悦 二实小: 林衔峰 进修校附小: 魏宏鑫 闽清县: 实验小学: 黄 有

二实小: 刘 蔚 朱小钰 刘帼靓 许正炼

黄姝婷 罗源县: 实验小学: 蔡翊莹

凤山小学: 陈鑫宇 廖传杭 王家鑫

鉴江中心小学: 吴哲干 周荣锋

永泰县: 实验小学: 张潇松 樟城小学: 陈圣楠 省、市直属校: 师大附小: 黄翰燊

市教院一附小: 林贞荣 林夏锶 曾喆君 黄 哲

林垚靖

市教院二附小: 黄弘智 陈楚桐 伍 薇 郑勤锴

陈沛尧 蔡启凡 李雨默

市教院三附小: 高泽辉 刘文杰

乌山小学: 李吉星 王宏峻

群众路小学: 林晨笛 谢逸锋 李 想 刘喆鑫

廖忻格 赵 圣 许舒杨 张经纶

三等奖 鼓楼区:

鼓一小: 陈昱昊 杨银骏 王伟捷 林悦缘

李永臻 薛佳帅

鼓二小: 林 尧 高 婕 陈冰倩 张徵珣

韩亦然 陈万骞 鼓三小: 王德键 屏西小学: 王 璐 法海小学: 金宁安

鼓实小: 张锦乐 蔡舒豪 李子路 陈天垚

陈凯宁 郑智阳 陈逸晖

茶小: 林羽钦 吴 阳 白潇洋 王宣惠

林羽静 洪小: 郑立宇

湖滨小学: 赵 翔 郑子岑 尹泽锋 翁晨钧

朱子杰 林心盈 刘童安 夏雨锟

林诣涵

屏山小学: 杨 昊 陈超逸

西峰小学: 黄 昊 黄 玲 许晟源 杨麒鑫

钱塘小学: 林昱成 蔡烨炜 周 洲 陈 哲

徐 越 王弘峻 陈涵伟 高雨馨

吴 宏 陈伟嘉 郑子寰 林 燊

张浩然

铜盘小学: 叶毅挺 黎旭翔

温泉小学: 许泽宇

中山小学: 陈 宇 张 鑫

台江区:

台一小: 施纯豪 陈泽荣

台二小: 林 琪

台三小: 刘储慧 吴哲铭

台四小: 梁 雄 龙津小学: 陈意友 凤乐小学: 刘 畅 仓山区:

下渡中心小学: 谢弘旸 陈章宇

临江中心小学: 张佳鸣

仓山实小: 林震一 林诗佳 伊 宏

麦顶小学: 蔡乔榕 郑凌霄 林 迎 戴钧廷

姚鑫城 王萌萌 钟 湉

仓山小学: 王 旖 黄扬昕 潘嘉骅 林怡佳

陈 锋 潘玉凯 金山实小: 叶进辉

潘墩中心小学: 林伟浩

晋安区: 晋二小: 陈嘉闽 象园小学: 胡 鑫

晋三小: 李榕凯 吴宁谦

前屿小学: 林 鑫 竹屿小学: 张伟鑫 福清市:

元洪附小: 王远星 黄陈昱 林捷如 林 帆

城关小学: 邱晨晖 陈炳蓉

硋灶中心小学: 王立翔 林丽萍

城关小学: 陈 杰 陈贤斌

融西小学: 张文伟 卢浙闽 陈欣磊

高山中心小学: 何清清 翁祖航

玉屏中心小学: 林 锋 林 晨 邓立明 俞弘倩

实验小学: 林瑜璟 张卓怡 林朝鑫 叶 炯

宋童龙 夏桑雨 卢 嘉 何伟成

北亭中心小学: 陈立清

占阳中心小学: 余 锦

虎邱中心小学: 薛礼平

上迳中心小学: 魏兆文

海口中心小学: 项立恩

东瀚中心小学: 林 华

渔溪中心小学: 陈秀华 方小炳 李铭瑶 陈晓辉

龙田中心小学: 薛祥杰 施韫朴

长乐市: 实验小学: 林懿洲

潭头中心小学: 刘若涵

长师附小: 游翎景 闽侯县:

祥谦中心小学: 陈 琪 陈明友 林忠坤

青口西台小学: 陈声辉

实验小学: 林旸焜 王润宇 李苗苗 林 芳

何 欢 张 驰 程鑫炜 苏逸晖

林悄响

青口大义小学: 陈 贵 林 灵

青口中心小学: 黄倩莹 方铭辉

尚干中心小学: 林锦升 林 莹 林 鋆

青口沪屿小学: 林安男

甘蔗中心小学: 林泽祥

上街中心小学: 王东旭 陈剑彬 林佳诺 林玮瑾

曾 妮

上街红峰小学: 陈燕飞 赵承韬 林思枫

荆溪关口小学: 冯锦如 吴周鹏

荆溪关东小学: 林 朔

连江县:

实验小学: 雷陈祥 张柚銮 魏晨航

二实小: 林福麟 袁承昊

凤城中心: 杨 婕

进修校附小: 张莉颖 翁仕豪 郑周媛

晓沃中心小学: 邱孙伟

官坂中心小学: 黄作忠

安凯学校: 庄 议 闽清县:

实验小学: 高亚婷 谢雨川 俞训烽 朱星露

汪育锦 李至杰 俞 立 吴雨浓

许丁洲 谢冬冬 陈荟羽 黄哲源

二实小: 杨智诹 刘心韵 林家斌 刘绍宇

刘 爔 刘 怡 刘杰坤 刘燕玲

刘熖鑫

池园井后: 钱秋妃 蒋伟巍 刘 鑫 吴伟坤

林顺光

白中田中: 张孟钊 钱元定 钱闽煌 林文灼

吴宜灿

坂东湖东: 黄灵英 黄金丰 黄 钟

坂东塘坂: 黄世勋 东桥小学: 林 茜 罗源县: 实验小学: 林 豪

附小: 姚锦乐 陈新雄 丁明辉 肖源铿

兰善春

凤山小学: 许鹏飞 兰敏锋 郑君若禹 许召协

林榜焜 谢 芃 郑弘毅

鉴江中心小学: 雷孝彬

平潭县:

实验小学: 林智桐 韩佳伟

永泰县:

城南小学: 何俊飞 侯彬吟 李 艳 王晓锋

樟城小学: 金岩炜 省、市直属校: 师大附小: 鲍子昱

市教院一附小: 林 和 张 烁 张昊洋 吴毅含

市教院二附小: 周 萌 余坤成 施翌婷 陈婉晴

高君恒

市教院三附小; 李承毅 胡盛玮 谢德顺 陈绍翔

卢圣洋 郑梦琳 黄彩娟 郭长金

林哲晖

乌山小学: 曹尔洋 洪道政 黄豪硕 何 喆

朱思磊 林彦杰

群众路小学: 马家林 郑云昊 陈钏楠 陈 展

郭雨萌 李子淳 郑旎杉 林云智

李方铎 张熳诺 陈启扬

金山小学: 蒋凌昊 王明阳

五年级 一等奖 鼓楼区:

鼓一小: 王 晨 郑凯文 林昊翔 廖奇

许树正 陈 德 陈素心 郑沐晗

王俊植 黄诚□ 陈艺璟 梅芷君

钱塘小学: 林紫涵 傅亦勋 赵子璇 许俊豪

王梓芃 刘 宁 王 何 谢莫涵

杨 俊 叶冀平 曾敏瑜 邱宇轩

陈昱璇 马骋昊 丁一晟 赖侹征

方嘉莹 潘 淋 林乙杰 王 琪

杨芷涵 陈斐那 程灵青 黄舒婧

黄迪文 郑小枫 林以琳 林松平

林位麟 池以衡 郑安琪 王子悦

黄裕茜 陈 旻 钟 劲 甘渃威

林至城 施恭和 台江区:

台三小: 严俊源 周 霖 李心元 陈心语

许斯涵 台四小: 林心乔 仓山区: 仓山实小: 张鹏超

麦顶小学: 朱立轩 郑心凤 王信哲

闽侯县:

荆溪港头小学: 杨柳青

省、市直属校: 师大附小: 曾浩正

市教院一附小: 陈颖峰 林芳宇

市教院二附小: 沈斯□ 陈 源 张瑞喆 黄 超

孙 翔 徐 冉 林 毅 张书榕

王楷翔 乌山小学: 林昊宸

群众路小学: 吴易初 邹谨阳

二等奖 鼓楼区:

鼓一小: 程潇晗 林佳雨 高亦煦 戴亦馨

陶大名 傅承慧 林克廉 吴诗琪

俞俐锟 薛明琪 郭所南 张旸帆

蒋剑远 黄孙钵 高境廷 陈泊旭

叶芃欣 庄子安

鼓实小: 黄璐昕 陈垄钧

西峰小学: 黄钰莹

钱塘小学: 徐嘉杰 陈子轩 郑晓今 任佳锃

陈吉帆 李 想 练聿然 王泓丰

康 汛 古彦宁 洪若璇 林荣煜

王澍筠 林 芃 郑箫艺 吴 凡

梁朵朵 王梓涵 陈 利

台江区:

台三小: 黄 滢 卓文鑫 林世豪

仓山区:

麦顶小学: 张镇晖 李诗琪 林艳艳 梁 腾

程禹逍 沈天奇 黄晨威 陈超然

仓山小学: 张 仑 潘君坦 陈雨桐

下渡中心小学: 雷雨田

郭宅中心小学: 郭镕基

福清市:

东瀚中心小学: 林 栋

闽侯县:

祥谦兴圊小学: 陈 晔

上街中心小学: 陈倩筠

荆溪中心小学: 徐剑平 徐惠雅

实验小学: 李成迪

上街红峰小学: 赵轲炜

青口沪屿小学: 施雨达

连江县:

实验小学: 陈孝攀 郑 燕 周耕宇

进修校附小: 詹丽玲 永泰县: 樟城小学: 杨 宇 省、市直属校:

市教院一附小: 李若楠 李铭淯 彭 杰 曾子路

张桓朋 陈沛琛 王耘天 周家华

刘鑫昊 钟宇暄 陈凯欣 周 坤

倪宇君 张奋韬

市教院二附小: 谢哲韬 叶德鉴 陈安楠

市教院三附小: 方振晓 陈 楠

乌山小学: 梁 涛

群众路小学: 陈楚凡 林康迪 郑 键

三等奖 鼓楼区:

鼓一小: 庄致远 郑昊亮 赵泽华 仲启欣

李子维 吴 桐 魏钰强 陈佳颖

林家葆 徐林尊 高楚月 麦兆丰

鼓二小: 许嘉宜 吴宇伦 陈翔倩

鼓三小: 陈 轲 范玮辰 林子鹏

鼓五小: 叶宏杰 屏西小学: 赖张栩

鼓实小: 林熙泓 张啸域 孙皓哲

茶小: 李奕蓁 林智成 张欣芃 郑植文

黄圣涛 余歆瑶 林晨晖 蒋佳梁

湖滨小学: 杨家璇 宗浩宇

小柳小学: 吴延东 屏山小学: 柯铭菘 屏北小学: 纪 麟

西峰小学: 黄朝晖 郑筱薇 周驰鹏

钱塘小学: 陈智航 罗昱伦 张任驰 林沐晗

曾晶晶 曾欣怡 马姗姗 吴含路

魏若蓉 李哲琨 陈以力 张浩然

张 璐 张尧尧 尤华珉

台江区:

台三小: 余冠中 高用韬

台五小: 林 靖 仓山区:

仓实小: 魏潇锋 郑学铖

仓山小学: 王 宸 郑 毅

郭宅小学: 柯智强 刘 欢 黄文惠 杨先航

晋安区:

晋一小: 李声龙 刘海岚

晋二小: 杨 晨 象园小学: 徐陈晰 晋四小: 金承豪 马尾区: 实验小学: 陈昶琨 福清市: 城关小学: 林成琛

融西小学: 薛宇捷 钟 强 游海旭

东瀚中心小学: 林振瀚 林 梁 林雄忠

实验小学: 潘艺宣 刘晋榕 池恺捷 陈嘉豪

余子晗

江镜中心小学: 何雨函

元洪附小: 吴宇棋 陈诗博 林 钟

港头中心小学: 唐晓辉

渔溪中心小学: 蔡佳蕾 黄 郑

占泽小学: 郑得镔 长乐市: 实验小学: 王子恒

漳港中心小学: 施毅阳

长师附小: 周可君

首占中心小学: 郑锦聪

闽侯县:

祥谦中心小学: 王昌曦

上街红峰小学: 毛家馨

上街中心小学: 林高蔚

青口中心小学: 林艳萍 李陈鸿 林 枫 郑连鑫

青口西台小学: 郑岳奇

南屿中心小学: 宋歆昀

连江县:

实验小学: 孙 旌 朱子涵

二实小: 孙迪涵 何彦拓

凤城中心小学: 魏 翔 陈祖栋

进修校附小: 王钊硕

官坂中心小学: 陈 松

安凯学校: 王秀云 闽清县:

塔庄茶口小学: 林健荣

池园井后小学: 黄圣杰

城关小学: 林泽川

白中田中小学: 廖琳鑫

坂东塘坂小学: 许文钰

二实小: 吴金辉 黄比奇 吴晓晨 刘金城

杨惠龙 刘 翔 詹宏胜

白中普贤小学: 邓友乐

坂东湖东小学: 黄如捷

实验小学: 吴 坚 坂东林田: 林国圣 罗源县: 实验小学: 陈师咏 凤山小学: 陈 伟 平潭县: 实验小学: 黄政旗

城东小学: 高举庆 陈龙杰

城中小学: 杨逸凡 城北小学: 黄艳红 永泰县:

实验小学: 陈义宾 杨成斌 林温韬

城南小学: 陈 英

樟城小学: 李逸侬 黄大鹏 林少宇 陈 楠

东门小学: 鄢桂煜 汪聿标

省、市直属校: 师大附小: 肖 源

市教院一附小: 方泓杰 郭隽文 陈镇昊 高宇飞

林瑶清 郑智恒

市教院二附小: 吴宜静 陈祯煜 黄希宇 刘钰瑶

魏浩然 高唯真 唐梦琳

市教院三附小: 郑伟浩 毛 欣

乌山小学: 庄嘉雨 潘张钊 雷 鳌

群众路小学: 庄子若 魏鹏程 陈欣玥 杨蓓佳

林浩鋆 林婧颖 金山小学: 林哲锴

■谁有2004年福州市小学生迎春杯竞赛试卷及答案

1、我国2001年申报2008年北京奥运会成功,请计算:

20082-20072+20062-20052+20042-20032+20022-20012=

2.有一串数列,第一个数是8,以后每个数的规律为:如果前一个数是奇数,就将它减去1以后再乘以3;如果前一个数是偶数,就将它除以2以后再加上2,那么这串数列的第100个数是( )

3、将一堆苹果放进一些筐里,如果每筐放12个,则多出3个苹果放不下;如果每筐放13个,则又缺4个苹果。这堆苹果共有( )个。

4、98个同学乘船旅游,乘的船有大中小三种,大船乘12人,中船乘10人,小船乘7人。他们共租了11条船,恰好坐满。他们租用的大船有( )条。

5、有一种自然数他的末位数字是9,如果把这个末位数移到首位,其它数字保持不变,则新组成的数将是原来数的4倍。这种自然数中最小的一个数是( )。

6、在三角形abc中,ab=ac,现在ab、ac上离a三分之一处取点d、e,即ab=3ad,ac=3ae,连接be、cd,交于f,如果四边形adfe的面积为20平方厘米,那么三角形abc的面积为( )平方厘米。

7、甲乙丙丁4个足球队进行单循环赛,就是每2个队之间都要比一场,胜者得3分,负者得0分,平者各得1分。比赛结束后,甲队共得6分,乙队得4分,丙队得2分。那么丁队得到( )分。

8、将168个边长为1厘米的小正方体,拼成一个长方体,使得长方体的表面积达到最小,这个表面积是( )平方厘米。

9、我国运动员刘翔在2004年雅典奥运会上,以12.91秒的优异成绩获得男子110米栏金牌。这个项目是在110米跑道中,每隔10米放一个跨栏,将跑道分为11段,每段10米。根据当时的技术统计,刘翔在前4段为起跑期,如果这时跑每段所用的时间都比前一段快0.04秒,从第4段到第9段为持续期,每段所跑的时间相同,最后2段为冲刺期,每段所用的时间分别比前一段快0.02秒。那么,刘翔在冲刺期(即最后20米)跑了( )秒。

10、汽车每天早上从幼儿园出发,8点整到达居民区车站接小朋友去幼儿园。有一天小朋友们7点40分从居民区车站出发走向幼儿园,在路上遇到汽车后上车到幼儿园,结果比平常提早了4分钟到达。汽车的速度是小朋友步行速度的( )倍。

11、能否在一个九宫格中各填入一个自然数,使得图中的每行、每列以及每条对角线上的数字和都等于2005。如果可以,请填出来;如果不能,要说明理由。

12、在1、3、5、7……199这100个自然数中取出若干个数,使得在所取出的数中,任何一个数都不是另一个数的整数倍,这样的数最多能取出( )个。要说明取法并说明为什么这样取出的数达到最多。

■2008年福州市迎春杯数学竞赛答案(我有题目)

中学还是小学题目啊,貌似小学的

■福州市08年迎春杯数学竞赛获奖名单

六年级组 一等奖(82名) 鼓楼区:

鼓一小: 沈 睿 陈炜捷 林心怡 陈冬炜 刘昕晨

陈嘉璇 曾芊林 包 迪 梁予菲 卓朋序

谢吉勰 洪伟峻 林文轩 谢开冰 苏 珊

陈泓铮 陈靖媛 陈琪文 陈宇阳 何王昕

卢炜佳

钱塘小学: 张明玮 邓 若 杨亦萍 蔡兆毅 陈淑婷

林翰 陈舒晴 刘彰兴 林怡君 王忆南

阮君舒 江忠原 杨 原 刘 念 张浩宇

王翰涛 王思宇 郑仕祺

铜盘小学: 陈永枭

仓山区:

仓山小学: 卞文杰 杨志灿 陈子涵

麦顶小学: 王恺宸 赵颖 陈希婧

郭宅小学: 郭 倩 陈鼎文

晋安区: 晋一小: 林煌翔 福清市:

实验小学: 吴 彦

闽侯县:

实验小学: 许 倩

青口大义: 林嘉乐

尚干中心: 林成伟

连江县

实验小学: 李昆锦 张维伟 刘夏鑫

闽清县:

二实小: 黄淮税 刘晨帆

塔庄茶口: 林 坚

永泰县: 城南小学 温光耀 省、市直属小学:

教院一附小: 陈天元 缪 斯 林林筠 林凯煌 林弘毅

严心瞳 刁 正 邓首昌 陈卓诺 陈 璞

林志轩 陈一帆

教院二附小 郑奇恩 陈宇珊

乌山小学: 余毅锟

群众路小学 卢皓川 林葳洁 林晓珊 刘志钧 鲍 宸

蔡北辰 郑文俊

二等奖(104名)

鼓楼区:

鼓一小: 郭屹丰 张 钧 林思 王佳鑫 罗雨昕

鼓二小: 李钧霆 董浩铭

鼓三小: 陈弘舟

钱塘小学: 陈 硕 陈玫好 刘源洁 陈金琳 刘思佳

陈新宇 胡 豪 金丹丹 谢梦远 林雪妍

姜之麟 杨 添 林振海 江 嘉 陈复陵

薛思蕊 朱榕樟 周佐良 翁至立

铜盘小学: 宋楚涵

茶园山小学: 林 翔 林馥铭 林熠星 姚牧天

鼓实小: 赖梦杭 李佳惠

台江区:

台三小: 杨俊驰 陈君豪 吴 旭

台四小: 郭晨辉 仓山区:

仓实小: 郑子威 郑传 魏林进 陈若冰

仓山小学: 魏 钒 吴育捷 欧志成 郑锶婷 施日胜

陈 勤 陈佳玲

麦顶小学: 黄锦硕

郭宅小学 江敏雯 程烨

晋安区:

晋一小: 柯 薇

马尾区

马尾实小: 陈祖捷

福清市:

实验小学: 吴镇邦 俞翔 林希凡

城关小学: 吴茂恺

高山中心: 李 宁

闽侯县

实验小学: 程锦煜 罗兴潮 李 羚 兰少宏

祥谦辅翼 黄锡明

尚干中心: 林奇峰

上街中心: 许 明

南屿中心: 方 耀 林 铮 谢雯霞

闽清市:

白中田中: 吴绍洋

城关小学: 陈国楷 许心炜

坂东湖东: 黄建金

坂东乾上 黄庄圣 坂东林田 林芳烨

二实小 刘于溱 陈涵 刘大荣

塔庄联小 俞杭

塔庄小学 林 杨

连江县:

实验小学: 叶韫盛 徐腾

二实小: 何 宇 高遥 邱晨颖

罗源县:

实验小学: 郑凌铭

省、市直属小学:

教院一附小: 江景星 林钰珊 廖昌烁 陈智磊 刘昱铭

林弈含

教院二附小: 程耕 周立康 周杰妮

教院三附小 洪亮 陈 淑 张 捷 王 健

乌山小学 林销逍

群众路小学 林子越 邱玮 张泽华 朱睿

三等奖(292名)

鼓楼区:

鼓一小: 郑干好 朱俊宇 杨斌 林宇颢 徐锟

刘慧文 黄翰隆 陈为

鼓二小: 吴程 黄宇翔 郭宇茜 郑 翔 陈宇腾

黄翰卿

鼓三小: 李浩然 谢志翔

融侨小学: 林

小柳小学 李 鑫

湖滨小学: 郑凡

鼓实小: 吴延泽 邱宇翔 翁维恺 高立

钱塘小学: 陈钰雯 方 晔 陈宽睿 龚柯宇 陈晓宇

林 锐 陈 星 江鼎 陈学治 林继

连煌 谢佳锟 吴龙昊 郑文琪 陈 功

廖泽泓 陈絮芊 赖超凡 赖潇杰 林星辰

詹翔宇 杨 铭 陈文俊 邢津铮 赖田川

台江区:

台一小: 郑文翔 余煌鑫

台三小: 王凌威 谢 安 张高翔 邹元昊 林夏骜

陈云翔

台四小: 陈鸿晖 江文涛 越盛杰

台五小: 陈志腾 张 陈佳宏

洲边小学: 肖遥

工业路小学: 瞿宜聘

交通路小学: 江飞龙

双虹小学: 卢俊杰

仓山区:

仓实小: 黄鸿志 蒋 阳 朱铠平 郭凌怡

仓山小学: 许印川 郭靖邦 陈超 张瑞颐

下渡中心: 陈家炜 江威 郑翰羽 林 夕 郑海涛

林 荧 临江小学 俞恒辉

麦顶小学: 郑君韬 林 均 林晟韬 张颖华 钟裕豪

张心远

郭宅中心: 卢炽强 张玉佩 黄俊瑚

潘墩中心 潘静怡 晋安区: 晋一小: 石巧稚

鼓山中心: 陈鸿威 陈学煜

马尾区:

马尾实小: 陈雯婷

福清市:

实验小学: 陈立文 林睿钰 翁书臣 童闽杭 魏模俊

薛思蕊 郑宇铠 金宇珊 陈瀚博 吴涵威

吴希 姚 莹 王逸秋 詹秀麟

江境中心: 何 庚 何斌斌 郭上雄

临江中心 陈泽文

城关小学: 俞亮丞 陈楚安 魏佳伟 林雅惠 林帅贤

郑康雨 占阳中心: 余飞

元洪中心: 余安玲 方智坤

渔溪中心: 陈恩霖

瑞亭中心: 邓晓文 陈俊杰 张融 陈金鑫 吴清榕

何华强 薛旭斌 何凯翔 江友浜

硋灶学区: 陈家铭 翁福添 黄慧敏

海口中心: 林雨源 ,

长乐市

长师附小 林茂政 陈 隆 郑师宜 林子荐

实验小学: 李宏鑫

吴航中心: 陈 硕

鳌峰中心: 陈熙伟 林 杰 高德鸿 李海达 蒋怡康

郑志铮

赤屿小学: 郑婉怡

闽侯县:

实验小学: 徐金旺 陈凌志 张子钊 陈 帆 余昊羽

程晴朗 程章翔

青口傅筑: 吴津锋 谢鑫杰 黄 伟

青口沪屿: 杨凯灵 陈山鑫 叶兆航

南通中心 黄炜冬

青口青圃: 林锦涛 林晓瑜 林烨芳 林星游

青口西台: 陈佳炜 蔡 辉

青口小学: 郑亚伦 林锦

甘蔗中心: 陈 鑫

甘蔗瀛州 洪小玲

青口大义: 王瑶 叶遵智

祥谦辅翼: 黄佳明 黄国华

白沙中心校: 尤淑芳 陈小康 李婷婷

尚干中心: 林祥益 林 锦 郭玲 林文达

上街中心 林欧 林剑清

荆溪中心: 叶孝靖

洋里中心 江仁夏 南屿中心 唐旭辉 闽清县:

实验小学: 江裕辉 黄肠锦 黄可荻 郑诗渊 郑 威

谢沛宁 黄江强 陈干辉 黄晶珊 黄丰

徐炜鸿

白中田中: 黄 勤 吴露菲 钱秀铭 吴航延

白中普贤: 黄拔炜

白中黄石: 何常强

池园丽山: 雷华钊 赖昌勤

池园后井: 钟玲 张璇 纪仕浩 许又丹

池园小学: 吴虹燕 邱道盛

白樟白南: 翁宇游

城关小学: 林涌 杨灿

坂东湖东: 陈孟炜 刘建炜 黄华云 黄其健

坂东塘坂: 陈毓清 陈雍敏

坂东林田: 林家炜

二实小: 刘 镜 黄楚君 刘 汀 郑诗熠 黄星星

刘 烨 刘赞文 刘胜男 黄俊煌

塔庄联小: 陈 庚

塔庄溪东: 廖维秋

塔庄茶口: 詹文冰

附小 王 凯 连江县:

实验小学: 陈智辉

二实小: 吴秋圆 王炜嘉 吴迪

凤城小学: 林心怡

江南中心: 许庆辉

透堡中心: 杨与煜

苔 邦小学: 林倩倩

罗源县:

附小: 郭丽超 陈弈涵 唐兴强

凤山小学: 李敬国 林子昴 陈涛 谢凯 谢健江

鉴江小学: 尤晓琼 江舒婷 雷小芳 尤梦翔

平潭县:

城中小学: 林家纬

永泰县:

城峰小学: 黄纬伟

城南小学: 雷竣锋 郑祖铭 郑宏波 董祖壬

樟城小学 林涛 方 钧

同安洋中小学 鲍家

省、市直属小学:

师大附小: 肖颖 张 磊

福州实小: 潘人建

一附小: 陈烁阳

二附小: 方碧成 王学灿 王思迪 林敦城 武斯涵

方俊升

三附小: 杨瑞文 谢德财

乌山小学: 刘翰文 林豪翔 林夏垒 唐龙翰 吴润

群众路小学: 沈江涛 甘雯婷 林宋皓 刘日畅 陈舒丰

张继文 郑露宁

金山小学: 陈以勤 陈行畅

五年级组 一等奖(45名) 鼓楼区:

鼓一小: 谢泓昕 林志云 林满 李炎铮

钱塘小学: 李铭哲 林震冬 黄 哲 石尚熠 陈超逸

林航宇 柯露昕 刘承昕 王 健 郑予凡

石昕 杨毅 林昱成 聂平任 路光宇

陈昭瑜 江 桁 邹 任学婧 吴丽晖

陈 悦 林孟涵

茶园山小学: 詹 潇

湖滨小学 赵 翔

仓山区:

麦顶小学: 曾析翰 吴 镝

下渡小学: 吴子涵

郭宅小学: 郭紫薇

仓山小学 林心悦 省、市直属小学:

一附小: 黄子豪 陈子研 林贞荣

三附小: 谢德顺 刘文杰

乌山小学: 曹尔洋 王宏峻

群众路小学: 陈芷倩 谢逸峰 林晨笛

金山小学: 蒋凌昊 林成享

二等奖(84名) 鼓楼区:

鼓一小: 梁辰磊 陈昱昊 马陈晓 徐宁 曾垒

刘华辉 李泽宇 林丹政 林子尘 欧阳杜宁

许树正 杨昊昀 罗维雨 林宏远 朱雨卉

林锐缘 林承杨 郑皓文

钱塘小学: 张科华 陈静怡 张晨麟 张晓旺 吴宇晨

许嘉邑 王硕之 叶珂涵 林薇怡 许俊豪

林孟萧 陈子烨 林璇超 李锦研 张驰

张泽丰 徐 越 陈鹏祺 王璐 严灏

铜盘小学: 魏露

茶园山小学: 吴阳

鼓实小: 陈志翔 屏西小学: 王璐 台江区:

台三小: 姚子升 刘储慧 张勇

仓山区:

麦顶小学: 陈超锐 陈 旭

仓山小学: 刘解东 吴锐凯

下渡小学: 陈锦辉

郭宅小学: 周 江 曾浩正

晋安区: 晋一小: 陈喜闽 福清区:

城关小学: 林 璐

占阳小学: 余 锦

渔溪中心: 方小炳

瑞亭中心: 陈天乐 张文伟

上迳中心: 林万杰

闽侯县:

青口宏屿: 林 彬

祥谦辅翼: 郑锦辉

南屿中心: 叶义圣

闽清县:

二实小: 刘绍宇 黄姝婷 刘心韵

池园井后: 钱秋妃

坂东塘坂: 黄世勋

坂东湖东: 黄金丰

永泰县:

城南小学: 林 星

省、市直属小学: 一附小: 林超涵

二附小: 林展鸿 林圣浩

教院三附小: 罗陈爽 郭长金 黄彩娟 林哲晖 丁雨

周紫静

乌山小学: 郑远方 李吉星 林彦杰 叶冀平

群众路小学: 马家林 周 鑫

三等奖(248名)

鼓楼区:

鼓一小: 王伟 郑 炜 林雄韬 林彦楷 曲文涛

许正宏 郭异展 姜卓凡 李尚坤 王晨

庄亦斌

鼓二小: 林筱曦 林俞捷 洪锦珊 林

钱塘小学: 蔡诗杰 黄健 陈哲 蔡简 吴

周钰伟 林钰辉 王弘骏 傅乙正 陈健达

郭雨 郑凌韬 林韵其 叶弘宇 林

杨海岩

鼓实小: 陈天 黄均纬 郑智明 周畅 杨柳婷

华侨小学: 高 婷

屏山小学: 陈超逸

融侨小学: 林煜峻

铜盘小学: 黎旭翔

湖滨小学: 郑舒春 夏雨锟 徐钦楠 林心盈 朱子杰

西峰小学: 陈国艺

台江区:

台二小: 林孟晨 严 琦

台三小: 郑若达 林 云 黄帅 郑天镭 蒋东明

陈典嘉

双虹小学: 黄宇晖

仓山区:

麦顶小学: 方施涵 林泽远 廖乐思 王 旖

仓小小学: 何苗 赵鑫龙 黄杨昕

仓实小: 林晨晖 黄柏杨

潘墩小学: 陈欣彤 潘泓宇

郭宅小学: 潘嘉骅 杨先航

吴山小学: 林 丰

晋安区:

远洋小学: 林孝文

晋三小: 吴宁谦

侨园小学: 郑圣怀

马尾区:

实验小学: 周焕英

师大二附小: 李远哲 杨青青

福清市:

实验小学: 林宇 薛晓睿 吴晓伦 夏桑禹 翁晨阳

薛迪祈

城关小学: 何浩瀚 陈荣强

占阳小学: 何征宇

六一中心: 何 坤

三山中心: 翁 健

虎邱中心: 薛天城

元洪中心 王健 林 帆

瑞亭中心: 林 黄 雯 张 飚

上迳中心: 林 恩

北亭中心: 马孝彬

占泽学区: 陈文

龙田中心: 施熙 林 潇

渔溪中心: 郑灵风

长乐市:

长师附小: 陈明豪 李伟凯 陈承昭 陈董欣 陈登峰

陈君元 王琰君 叶沁源

感恩小学: 陈晓青

闽侯县:

实验小学: 林 程礼鹏 林文昊 苏逸晖 程鑫炜

何 欢 吴仁昊 林芳

青口小学: 施尚永 黄倩莹

青口大义: 陈贵 黄鹤胜

青口沪屿: 叶伟伟

青口青辅: 郑友添

青口东台: 王振文

青口小学: 林坤 方铭辉

祥廉辅翼 林 葳 黄志伟

南通双洲: 林享鸣

祥廉中心: 江玮珊

南屿中心: 黄林韬

甘蔗瀛洲: 洪鹤翔 王 昊

尚干中心 林小健 林锦升

鸿尾奎石 张三维 上街红峰: 肖

上街中心: 卢嘉明

闽清县:

实验小学: 陈宏鑫 陈荟羽 朱星露 毛宪然 李至杰

黄 有 俞训烽 陈昕尉

白中田中: 张孟钊 孟 徵 刘晓枫 张锌杰 吴宜灿

刘世 池园福斗 刘钊

池园井后: 黄能文 蒋伟巍 黄勤灵 黄灵荧 陈圣

刘 鑫

池园隔兜: 陈其烽

白樟云渡: 黄祯泰

城关小学: 许 航 严骏 林文鑫

梅溪渡口: 蒋强伟

坂东湖东: 黄文玲 黄铮 黄灵英

坂东塘坂: 陈诗洪 陈 炜 陈雍添

东桥小学: 林 茜

二实小: 刘杰坤 刘蔚 刘 林家斌 许正炼

刘灵珊

塔庄茶口 林伟国 詹志鹏

塔庄小学: 涂锦城 吴晓玲

塔庄联小: 黄敬帅

连江县

实验小学: 卢鸿凡

二实小: 林福麟

凤城小学: 杨明豪 孙永辉

进修校附小 魏宏鑫 张莉颖 詹丽玲

江南中心: 余德海

蓼沿中心: 杨旦洋

苔 中心: 林 鑫

罗源县: 实验小学: 陈忠

附属小学: 吴志鑫 陈新雄 胡晓阳

凤山小学: 叶聪敏 兰敏锋 陈鑫宇 许鹏飞

洪洋小学: 黄雪津 游伟健

小获小学: 肖文登 吴丁豪

平潭县:

实验小学: 杨攀 高揽昊 吴迪

城东小学: 陈 征 刘 翔

城关小学: 丁建凯

永泰县:

城南小学: 林志钊 卢盛榕 黎 晶 卢圣添

东门小学: 卢仕林 卢祯燕

实验小学: 张潇松

樟城小学: 周震梁 林默涵 林 旋 檀哲林

省、市直属校:

师大附小: 邢光 欧越

福州实小 潘人建

一附小: 潘德轩 曾 君

二附小: 刘婧颖 陈鸿铭 林枢弘 陈彬彬

乌山小学: 薛德翔 欧阳肖毅 王适宁 叶文霆 倪凡

朱思磊

群众路小学: 郑云昊 黄昊 董宸恺 刘 鑫 李想

郑林安 张经伦 张熳诺 廖忻格 朱立新

翁倩莹

金山小学: 林其箫 郑兴

■谁有北京市第五届小学“迎春杯”数学竞赛试题及答案

网上下载

■2006年“育苗杯”数学竞赛模拟试题答案

1 2000 2 43

3 10元 20元

4 5

6 1010 1540

7 ??? 8 0.275

9 9005 9007 9009 9011 9013

10 ? 11 252 12 13 14

15 9 15【不一定正确】

■2006广东省育苗杯小学数学竞赛模拟试题及答案

2006年广东省“育苗杯”小学数学竞赛模拟试题1、 计算:0.5×12.5×2.5×128=( ).2、 计算:555÷32+821÷32=( ).3、学校买来5副乒乓球拍和8副羽毛球拍共用去210元,其中羽毛球拍的单价是乒乓球拍的2倍,乒乓球拍的单价是( );羽毛球拍的单价是( ).4、8筐重量相等的苹果,如果从每筐中取走25千克,剩下苹果的重量等于原来3筐苹果的重量,求每筐苹果重( )千克.5、小张有2分和5分的硬币共34枚,总值1.1元,问2分的硬币有( )枚;5分的硬币有( )枚.6、甲车间比乙车间的人数少530人,若从甲车间调500人到乙车间,乙车间人数恰好是甲车间人数的4倍.甲车间有原有( )人;乙 车间原有( )人.7、在爷爷是父亲现在的年龄时候,父亲才12岁.等父亲到爷爷现在这么大的年龄时,爷爷84岁.爷爷现在( )岁;父亲现在( )岁.8、小明和小红拿出同样多的钱合买作业本,结果小明拿了8本,小红拿了12本,这样,小红就给小明1.1元.每本作业本的单价是( )元.9、有5个连续的奇数,它们的积为45045,求这五个数奇数是( ).10、有一批木料,可以做同样的课桌20张或同样的椅子30把,现在要做同样成套的课桌椅,可以做( )套.11、用同型号的地砖铺地,铺28平方米用砖168块,如果再铺14平方米,一共需要用砖( )块.12、一个质数的3倍与另一个质数的2倍之和等于200,这两个质数的和是( ).13、一个平行四边形和一个长方形重叠了一部分平放在桌面上,平行四边形的底是13厘米,高是6厘米,没有重叠的部分是甲,长方形的底是7厘米,高是5,没重叠的部分是乙.甲比乙大( )平方厘米?14、有一堆桃子,第一只猴子拿走一半加半个;第二只猴子拿走剩下的一半加半个;第三只猴子拿走剩下的一半加半个,结果剩下一个桃.那么原来有桃子( )个.15、有48块糖,要把它分成4块,且要一份比一份多2块,那么最少的一份有( )块;最多的一份有( )块.2006 年广东省小学《育苗杯》初赛试题参考答案1.28888 2.55 3.5 4.1.5 元, 2.5 元 5.1、8、0、7 6.170 7.80 8.7、9025 9.18、6 10.700 11.12 12.40、500 13.0.5、20.5 14.100 15.74、322006 年育苗杯复赛试题参考答案说明:第 1—10 题,每题 7 分;第 11—15 题,每题 10 分.共 120 分. 1、1.7777777778 2、937000000 3、9 4、31 5、65 6、76 7、120 8、8 9、42 10、50 11、36 12、190 13、13500 14、25 15、1200 13.5 4 11.7 1.3

  • 共2页
  • 1

相关阅读