六年级人教版数学练习册数学广角练习二十六答案

1、三轮车:(26-10×2)÷(3-2)=6 自行车:10-6=4

2、3分: (21-9×2)÷(3-2)=3

3、小: (30×11-266)÷(11-7)=16 大:30-16=14

4、(1)、错:(64-6×8)÷(10+6)=1 对:8-1=7

(2)、对:(36+6×10)÷(10+6)=6 错:10-6=4

(3)、错:(16×10-16)÷(10+6)=9 对:16-9=7

方法:假设法或用方程解 余下的自己想办法。

■人教版小学六年级数学上册练习二十六4答案要算式

也太懒了吧,麻烦把题目给打出来好不。

人教版分为人教版和人教新课标的

就人教版的我看了下,是学生抢答问题那个吗?

如果是,请看答案。

答对一题加10分,答错一题扣6分,

即,答错一题的时候,要少得16分。(这一句是关键,一定要理解)

(1)2号答了8题,如果全部答对的话是80分,但他现在是64分,那么他答错了

(80-64)÷16=1(题)他答对了8-1=7(题)

(2)1号答了10题,如果全部答对的话是100分,他现在是36分,那么他答错了

(100-36)÷16=4(题)

(3)3号答16题得16分,即(160-16)÷16=9(题)他答对了16-9=7(题)

如果你的教材不是这个,那就麻烦把问题打出来吧

■求人教版小学六年级上册的数学练习二十六的答案要有过程

、自行车(3*10-26)/(3-2)=4 三轮车10-4=6

2、2分球:(3*9-21)/(3-2)= 6 3分球:9-6=3

3、小钢珠:(11*30-266)/(411-7)=16 大钢珠:30-16=14

4、(1)8-1=7

(2)(10*8-64)/(10+6)=1

(3) (6*16+16)/(10+6)=7

5、(5*9-37)/(5-3)=4

6、5*3-9=6 6/(5-2)=2 3-2=1

7、(231-35*6)/(42-35)=3 6-3=3

■吕梁地区小学六年级上册数学书练习的答案练习十五,练习十六

  1.  2×3.14×3=18.84(cm)

     3.14×6=18.84(m)

     2×3.14×5=31.4(cm)

2.  3.77÷3.14≈1.2(m)

3.  66cm≡0.66  m              2000÷(3.14×0.66×100)≈10(分钟)

4.   2×3.14×20×30/60=62.8(cm)

      2×3.14×20×45/60=94.2(cm)

5.  2×3.14×15×3=282.6(m)

     2×3.14×15÷2≈47(根)

6.(1)正方形的周长:2×2×4=16(cm)

       圆的周长:  2×3.14×2=12.56(cm)

  (2)圆的周长:  2×3.14×1.5=9.4(cm)

          长方形的周长:(1.5×5+1.5×2×2)=21(cm)

7.    100÷4×1/2=12.5(cm)

8.  40cm=0.4m

    50÷(3.14×0.4)≈40(周)

9. 50×4+3.14×50÷2=278.5(cm)=2.785(m)

10.阴影部分的周长就是大圆周长的一半和小圆的周长和

   2×3.14×(5÷2)+3.14×5=31.4(cm)

 

..........................................................................................................................................................................................

   

■人教版小学六年级上册数学练习二十第7和9题答案

7.地球表面积约为51100万平方米,陆地面积约为14870万平方千米。

(1)陆地面积约占地球表面积的百分之几?

14870除以51100

约等于0.291 =29.1%

(2)海洋面积约占地球表面积的百分之几?

(51100-14870)除以51100

=36230除以51100

约等于0.709 =70.9%

9、人体大约每天需要摄入2500ml的水分,其中从食物中获得的约为1200ml,饮水获得的约为1300ml。

(1)从食物中获取的水分占每日摄水量的百分之几?

1200除以2500 =0.48 =48%

(2)饮水获得的占百分之几?

1300除以2500 =0.52 =52%

你也是六年级? 我辛辛苦苦打出来的 千万别视为粪土 不准抄袭

■六年级上册数学练习册人教版51、52的答案

现在有几个人随身带书了 你把题目弄出来 一起帮你解决

■!!!11!1!小学五年级下册数学书人教版练习二十六答案!急!急!急急急急急急急急

1.
(1)称两次就能把吃过那筐松果找出来。
(2)能。
(3)有可能一次称出来。因为如果天平两端各放4筐,这时天平恰好平衡,则剩下那筐就是小松鼠吃过的,这样只称一次就找出了小松鼠吃过的那筐松果;如果不平衡,就需要2次或3次才能称出来,故该方法是最优的。
2.
把15盒平均分成3粉,至少称3次就可以保证找出较轻的那盒饼干。
3.
7+4/5=43/355/12+5/8=25/247/9+7/6=103/631-2/7-3/7=2/7
1/4+1/6+3/4=7/61/2-1/6=1/3
4.
分析:爸爸和小明年龄差是不变的,现在和3年后两者的年龄差一样。
解答:设小明今年x岁,则爸爸今年为(x+24)岁。
x+24+x=34
x=5
所以小明今年5岁,爸爸为5+24=29(岁)
5.
平衡→→4(1,1,2)3次
把12袋糖分成3份每份4袋→→天平两边各放4袋---
不平衡→→4(1,1,2)3次
6.
第一次天平两边各放一袋白糖,若天平平衡则剩下那袋是次品,再称一次就能判断次品是轻还是重了,若天平不平衡,则两袋中一定有一袋是次品,可取下轻(或重)的那袋,把剩下的那袋放上天平,若天平平衡,则轻(或重)的是次品,若天平不平衡则重(或轻)的是次品。
7.
分析:两个组都没参加的有6人,从总数中减去没参加的6人,剩下的人是参加课外小组的人数
参加两个课外小组的人数是
12+10=22(人)
而实际参加课外小组的人数是19人,因此这里19人就有两个小组都参加的。
25-6=19(人)
12+10-9=3(人)
你知道吗?
(1)要保证6次都能称出次品,待测物体可能是244~729个。
(2)从表中可以发现只要待测物体数量介于3n-1+1~3n之间则最多只需要测n次就能保证找出次品,在计算过程中应知道3n中的n是几就是几个3相乘:如:3个6=3×3×3×3×3×3

■跪求小学6年级数学书练习二十六2、3题答案(人教版)急!

7个呗! 3*7=21

或3个2分球和5个3分球。

2*3+3+5=21

或6个2分球和3个3分球。

6*2+3*3=21

或9个2分球和1个3分球。

9*2+1*3=21

我的理解,我也不知道对不对。

■人教版小学六年级下册数学练习一至练习三答案及算式

练习一

1.360×3%=10.8(万元)

2.840×17%=142.8(万元)

3.5000×(1-20%)=4000(元)

4.1800-1600=200(元)

200×5%=10(元)妈妈

2500-1600=900(元)

900-500=400(元)

500*5%=25(元)

练习二:

1、手电筒的把手部分,柱子的下部,第三个图的中间。

2、第一个和第四个。

3、第一个长方形,第二个正方形,第三个圆柱。

4、第一个图。

5、一,1.6×0.7=1.12(平方米)二,3.2×2×3.14×5=100.48(平方分米)

6、12×3.14×(2+16)=683.24(平方厘米) 5×3.14×(2+20)=345.4(平方厘米) 18×3.14×(2+15)=960.84(平方厘米)

7、1.2×3.14×2=7.536(平方米)

8、1.5×3.14×2.5=11.475(平方米)

9、3×3.14×(1+2)=28.26(平方米)

10、8×3.14×(1+13)=351.68(平方厘米)

11、上面第一个和下面第三个连,上面第二个和下面第一个连,上面第三个和下面第一个连。

12、如:装山楂的瓶子。高10cm,底面直径8cm,求法:3.14×10×8=251.2(cm2) 3.14×(8÷2)的平方×2=100.48(cm2)

13 、(10×10+10×15+10×15)×2=800

14、24×3.14×8=602.88 602.88+24×3.14×2=715.92

3.14×5=15.7 3.14÷3.14÷2=0.5 0.5×0.5×3.14=0.785 0.785×2+15.7=17.27

2.5×2×3.14×5=78.5 2.5×2.5×3.14+78.5=98.125

练习三:

1.21m3 22.4m3

2.3.14×5×2×2=62.8(cm3) 3.14×(4\2)的平方×12=150.72(cm3)

3.14×(8\2)的平方×8=401.92(cm3)

3.3.14×(56\2)的平方×87=2461.76(cm3)

4.3.14×(3\2)的平方×0.5×2=7.065(cm3)

5.80÷16=5(cm)

6.v:3.14×(6\2)的平方×12=339.12(cm3)

s:3.14×(6\2)的平方×2+3.14×6×12=282(cm2)

7、1.5×1.5×3.14×2×750=1059.75(千克)

=10.5975(吨)

8、2÷2=1(米)

1×1×3.14×0.25=0.785(立方米)

35-0.785=34.215(立方米)

9、6÷2=3(厘米)

3×3×3.14×11×3=932.58(立方厘米)

因为932.58立方厘米>800立方厘米

所以明明和客人每人一杯不够。

10、81÷4.5=18(平方分米)

18÷3=6(分米)

11、10÷2=5(厘米)8÷2=4(厘米)

(5×5-4×4)×3.14×80=2260.8(立方厘米)

■人教版 数学 六年级 上册 练习册 37-38页答案

6/11÷3=2/11 1/2÷3=1/6 7/10÷1=7/10 15/16÷20=16/12 5/12÷5=1/12 9/13÷6=3/16 5/4÷10=1/8 39/40÷26=3/80 8/7÷4=2/7 5/6÷2=5/12 2/7÷6=1/21 16/21÷4=4/21

  • 共2页
  • 1

相关阅读