小学数学竞赛计算训练题(18)

(1+1/2+1/3+...+1/100)+(2/3+2/4+...2/100)+.....+(98/99+98/10+9/100 =1+1/2+1/3+.....+1/100+2/3+2/4+..

(1+1/2+1/3+...+1/100)+(2/3+2/4+...2/100)+.....+(98/99+98/10+9/100

=1+1/2+1/3+.....+1/100+2/3+2/4+...+2/100+98/99+98/100+9/100

=1+1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+......+(1+2+3+...+97+98)/99+(1+2+3+...+97+98+9)/100

=1+0.5+1+1.5+2+2.5+...49+48.6

=0.5+1+1.5+2+2.5+...+49+49.5+0.1

=(0.5+49.5)*[(49.5-0.5)/0.5+1]/2+0.1

=50*49.5+0.1

=2475+0.1 =2475.1

我认为原式中的最后一个数是99/100,不是9/100,如果是99/100,计算方法为:

(1+1/2+1/3+...+1/100)+(2/3+2/4+...2/100)+.....+(98/99+98/10+99/100

=1+1/2+1/3+.....+1/100+2/3+2/4+...+2/100+98/99+98/100+99/100

=1+1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+......+(1+2+3+...+97+98)/99+(1+2+3+...+97+98+99)/100

=1+0.5+1+1.5+2+2.5+...49+49.5

=0.5+1+1.5+2+2.5+...+49+49.5+1

=(0.5+49.5)*[(49.5-0.5)/0.5+1]/2+1

=50*49.5+1 =2475+1 =2476

■小学数学竞赛计算训练题(18)(5) (1+1/2+1/3...+1/100)+(2/3+2/4...)... 参照问题补充

(1+1/2+1/3+...+1/100)+(2/3+2/4+...2/100)+.....+(98/99+98/10+9/100

=1+1/2+1/3+.....+1/100+2/3+2/4+...+2/100+98/99+98/100+9/100

=1+1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+......+(1+2+3+...+97+98)/99+(1+2+3+...+97+98+9)/100

=1+0.5+1+1.5+2+2.5+...49+48.6

=0.5+1+1.5+2+2.5+...+49+49.5+0.1

=(0.5+49.5)*[(49.5-0.5)/0.5+1]/2+0.1

=50*49.5+0.1

=2475+0.1 =2475.1

我认为原式中的最后一个数是99/100,不是9/100,如果是99/100,计算方法为:

(1+1/2+1/3+...+1/100)+(2/3+2/4+...2/100)+.....+(98/99+98/10+99/100

=1+1/2+1/3+.....+1/100+2/3+2/4+...+2/100+98/99+98/100+99/100

=1+1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+......+(1+2+3+...+97+98)/99+(1+2+3+...+97+98+99)/100

=1+0.5+1+1.5+2+2.5+...49+49.5

=0.5+1+1.5+2+2.5+...+49+49.5+1

=(0.5+49.5)*[(49.5-0.5)/0.5+1]/2+1

=50*49.5+1 =2475+1 =2476

■小学数学能力训练与竞赛辅导六年级题

你是做奥数的,不应该懒到连题目都不提供

我总认为,做奥数的同学,在学习数学方面,应该是尖子生、认真生

■求解小学五年级数学育苗杯竞赛训练题!急急~~

两车共行了21*3=63千米,用了10-8=2小时

(63-9)÷2=27(千米)----乙行的路程

甲行的路程:63-27=36(千米)

36÷2=18(千米/小时)-----甲小时走18千米.

■小学数学竞赛题

 1.甲1小时,乙再1小时,两人合打这部书稿的1/14+1/20=17/140

所以1÷17/140≈8.24

所以两人交替8轮后还剩余1-8×17/140=4/140=1/35

此时轮到甲打,甲还需要1/35÷1/14=0.4小时

所以打完这部书稿时,甲乙两人共用2×8+0.4=16.4小时

2.由题设条件a,b,c,d,e,f,g互不相同,可知,数字b有7种选法(b≠1,8,9),c有6种选法(c≠1,8,b,e),d有4种选法(d≠1,8,b,e,c,f)。于是,依乘法原理,这样的四位数最多能有(7×6×4=)168个。

3.大轿车行完全程比小轿车多17-5+4=16分钟

所以大轿车行完全程需要的时间是16÷(1-80%)=80分钟

小轿车行完全程需要80×80%=64分钟

由于大轿车在中点休息了,所以我们要讨论在中点是否能追上。

大轿车出发后80÷2=40分钟到达中点,出发后40+5=45分钟离开

小轿车在大轿车出发17分钟后,才出发,行到中点,大轿车已经行了17+64÷2=49分钟。

说明小轿车到达中点的时候,大轿车已经又出发了。那么就是在后面一半的路追上的。

既然后来两人都没有休息,小轿车又比大轿车早到4分钟。

那么追上的时间是小轿车到达之前4÷(1-80%)×80%=16分钟

所以,是在大轿车出发后17+64-16=65分钟追上。

所以此时的时刻是11时05分

4.1、小于2000的四位数,首位只能为1。

2、其余三位之和为26-1=25,如果三位数字都小于9,三位之和会小于等于24,所以必须至少有一位为9。

3、剩下两位之和为25-9=16,所以剩下的两位可以是8、8,或者7、9。

所以,题目最终所求分两种情况:

1、 首位为1,剩下三位其中一位为9,剩下两位为8。实际上是将9放在个十百位上的其中一位。有3种情况,1988、1898、1899。

2、首位为1,剩下三位其中一位为7,剩下两位为9。同理。有3种情况,1799、1979、1997。

因为所求数需要排除1997。所有答案是1988、1898、1899、1799、1979。

5.15*(10-1)+1 =136

每3人拿一个苹果 每5人拿一个橘子

所以每15人拿一个苹果和橘子

10-1是减去队伍最顶段的一个小朋友,

加1是最后把减去的这个小朋友加上去

6.从遇见一辆电车到遇见下一辆,甲行10分钟,为820米;乙行10分15秒,为615米

二人相差205米

因为下一辆电车遇见甲比遇见乙少用15秒钟,所以205米为电车15秒所走路程,电车每秒行41/3米

甲见到两辆电车的时间间隔为10分钟,其中有820米是甲行走的,如果这部分路程要电车完成,需要:820÷41/3=60秒,合1分钟

因此两辆电车发车间隔为11分钟

7.31011086

19971997+9971997+971997+71997+1997+997+97+7

=1997200+9972000+972000+72000+2000+1000+100+10-(8*3)

=30991086

8.如果某个三位数的百位是7或8或9,那由于不能重复数字,另外两个三位数的百位最小只能是1和2,这样三个数相加就超过了999.因此百位应小于7。

如果某个三位数的百位是6,则另两个三位数百位只能是1和2,百位相加是9,那他们的十位相加后(包括加上各位的进位)也只能是9,不能进位(否则百位又超过9了)。这样三个数的十位只能是0、3、4或0、3、5,相对应的个位数是5、7、8、9或4、7、8、9。后一组个位数相加后末位不是9,排除。

考虑前一组,可以组成以下的数字满足题目要求:105、237、649、8,且得到了最大的三位数649,即为所求。

9.设原来有巧克力x盒,则原来有软糖为x-1盒。

     根据题意列方程:(x-1)*11+1=x*9

         解方程得:x=5

         那么  原来有小朋友的人数=9*x-1=44个

           最后有小朋友的人数=44+2=46个

10.前五次的平均分:428/5=85.6

第六次到第九次的平均分 = 85.6+1.4=87

前五次的总分:428

第六到第九的总分:87*4=348

前九次总分:428+348=776。

设第十次的分数为x,则十次的平均分为(776+x)/10

后五次的平均分为:(348+x)/5

据题意有:(348+x)/5 >=(776+x)/10

所以x最少为80

11.支的各单价:61/5约=12 ,70/5=14

3支的各单价:40/3约=13 ,47/3约=16

所以:5支一包的合算 47/5=9余2

剩余2支就不买5支一包的了,买3支一包的合算了

买9包5支的红笔和蓝笔+1包3支的红笔和蓝笔

共需:9*61+9*70+40+47=1266元

12.设每人每天能完成工作为1份

原有人10天工作量加上8×10=80份

等于原有人20天工作量加上3×20=60份

原有人20-10=10天的工作量为80-60=20份

原有人每天完成20÷10=2份,即原有2人

工作总量为:20+80=100份

增加2人,每天能完成2+2=4份

需要:100÷4=25天

13.设,安排甲、乙、丙三种部件分别为x,y,z人。

x+y+z=86

15x:12y:9z=3:2:1

即: x+y+z=86 6y=5x 3z=2y 9z=5x 解得: x=36 y=30 z=20

安排甲、乙、丙三种部件分别为36,30,20人。

每天配成的套数:20*9=180(套)

14.设长方形宽为7x,长为15x

7x×4=30 x=15/14

长=15x=225/14,宽=7x=7.5

15.148-84=64吨,烧了的。

64吨烧了8天,每天烧64/8=8吨。也就是计划每天烧8吨。

8*87.5%=7

16.设这条路共长x米

x:4+16=1200:4

x:20=300 x=300*20 x=6000 全长6000米

17.152-8=144

144÷4=36

36÷(5+4+3)=3

长=5*3=15 宽=4*3=12 高=3*3=9

体积=15*12*9=1620立方厘米

18.18个空瓶换回6瓶啤酒

喝完后就有8个空瓶 向商店借1瓶啤酒喝掉

有9个空瓶可换回3瓶啤酒

喝完有3个空瓶,换1瓶啤酒

还给商店 总共喝了10瓶

19.设这件衣服进价x元

(1+20%)x=60

x=50 60-50=10元 20.77个

■华罗庚杯小学数学竞赛题

建议你去买本书把!同志.-_-+

■小学数学知识竞赛题

白天向上爬110cm,夜里滑下40cm,就是说每天向上爬70cm,但最后一天可以爬110cm,

如果求至少多深,那应该是比4天可爬的多一点点

前3天爬3*70=210,第4天110,共320,所以要爬5天,至少要比320米多一点。

如果求至多多深,那应该是前4天可爬4*70=280米,第5天爬110米,共390米,再多就又要一天了

所以,这口井至少深320米(其实不止320米,320米只要4天,应该比320米再多一点点)

至多深390米。

■怎样对学生进行小学数学竞赛的训练

学习方法学奥数有诀窍吗?根据我学习奥数的经验,答案是没有。但如果非要我说一个的话,那就是“做题”。那么这里就有两个问题了,一是我该做哪些题呢?二是我该做多少,应该怎么做呢?我们先说一下做哪些题,现在市面上的奥数书种类繁多,我见过有的家长给孩子买了一大堆,但是真正好好拿来看和做的书却不多,这里就有一个选择书籍的问题,我觉得以下的几本书是比较值得推荐的,《华罗庚学校数学课本》,这本书内容不太难,适合入门学习。《华罗庚思维训练导引》是一本分类习题集,每个专题15个题目,虽然有的题目偏难,但这本书选题都非常有代表性,值得一做(做三星题目为主)。

除了专题训练外,大量的综合练习也是必不可少的,《小学数学abc》和《小学数学奥林匹克试题详解》这2本书非常好,第一本上面有几位奥数专家编写的模拟题,第二本是历届中国小学数学奥林匹克竞赛的试题(这是一个非常权威的全国范围的数学竞赛,因为是4月进行所以北京的同学可能不太重视,但这个比赛的水平还是很高的),我去年辅导的一个同学就是认真的把这2本书做了一遍取得了非常好的效果并在资源杯的比赛里获得了二等奖的好成绩。刚才说了做什么题,那为什么同样大家都在做那些题,有的人能获奖有的人却不能呢?

我们说一下做题的态度问题,我们为什么要做这些题呢?有的同学把做题当作一项繁重的任务来看,家长要求每天做多少自己就掰着指头做多少道题来达到家长的要求,这样是不可取的。我们做综合练习的时候是抱着找出自己哪块知识有问题的想法去做的,比方说我做了五套模拟题,行程问题总是出错,那就说明你这个方面掌握的不好,那就应该找相关的内容看一下,再集中做几道这个方面的问题(题目可以在刘京友编写的《题库》里找)。

通过做综合练习找出自己问题所在,再集中的有针对性的加强这方面的练习,达到差漏补缺的目的。这就要求我们每次做完题,不会的或者做错的一定要弄明白为止,有的同学可能一天做好几套题目,做完了对对答案,每套错的都不多,自我感觉也不错,做了半天也累了就把书扔下不管了,这样的学习是没有效果的,因为你原先会的还是会,不会的那些呢?还是不会!

因此题目不在于你做了多少,关键是你遇到的每一道题目无论你当时是否会做,事后你是否都真正理解了,再遇到类似的题目还会不会做。如果我真正能做到做一套题就把里面所有的题目吃透,那么我学习的效果要比刚才提到的一天做好几套但不注意总结的同学好的多。

怎么总结呢?我的做法是这样的,遇到不会的难题或者做错的题目(哪怕是一丁点的马虎也不要放过),最好找一本厚一点的本子,遇到不会的和做错先把题目用圆珠笔抄在本子上,弄懂以后合上书本,自己把解答用铅笔写在题目下面,这么做有几个好处,首先题目和解答用不同的笔这样看起来一目了然,其次,要求自己尽快把不会的题目搞懂,这样才能往本子上写。最后,也是比较重要的,参加考试之前拿出来看看,以前你做错的和掌握的不牢固的题目都在这上面呢,对你来说还有一本比这更好的教材么?也许有的同学觉得这样浪费时间,我的老师这么要求我的时候我也有过这个想法,但我自己做了以后发现,其实你好好把题目总结一下花不了太多时间,而且对自己的帮助真的很大,希望同学们也能做到这点,至少,对于做错的题目一定要引起重视。每天学习完或者做完题自己都问问自己,我今天学到了什么新的方法,我哪个题目思路上有问题以后要注意的。总结不光在笔头上,思想上也要经常总结,不能学了半天连自己学会了什么还有哪些该掌握的没掌握都不清楚

■红旗小学数学竞赛出了ABC三道题

作对1题的35人作对2题的15人

因为都按作对一体的话53+29+28=74(人)

3人做全对的总共9题 74-9=65

如果这65题全部都是一人作对1题的话应该是65人

可是53-3=50

所以做对2题的是65-50=15人

余下的是做对一题的35人

后面的如果不清楚可以列个方程组有初中水平就可以列了我不列了这太简单了也拿出来

给分吧
  • 共2页
  • 1

相关阅读